¿Una bandera sucia o rota, se tira?

Bitácora de protocolo, comunicación política y RRPP.

¡Por supuesto que no!   la bandera en ningún caso se tira en la basura, se debe reponer  en una ceremonia solemne.

No olvidemos que la bandera es uno de los símbolos que mas importancia tiene pues representa a un país, en este caso México, por ello, existen leyes y reglamentos cuya finalidad es hacer respetar este y otros símbolos patrios ( escudo e himno nacional)

La importancia de que esta se encuentre en buenas condiciones, va mas allá de la estética, pues es la representación del país y sus habitantes, por eso, se debe ser muy cuidadoso con su mantenimiento y conservación para evitar situaciones como la siguiente:

Cuando esto sucede   la  LEY SOBRE EL ESCUDO, LA BANDERA Y EL HIMNO NACIONALES en su Artículo 54 Bis menciona:
“Cuando se requiera destruir alguna réplica de la Bandera Nacional, se hará mediante la incineración, en acto respetuoso y solemne, de…

Ver la entrada original 92 palabras más

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

A %d blogueros les gusta esto: